ГКО Станица Урюпинская

Городское казачье общество «Станица Урюпинская»

ХОПЕРЦЫ ПОЧИТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

24 января 1919 года- страшная дата в истории казачества, День памяти жертв геноцида казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества.

 

24 января 2022 года в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, совершил панихиду по  безвинно-убиенным казакам.

Казаки «Хоперского казачьего округа» и Союза казаков России приняли участие в мероприятиях, посвященных скорбной дате, помянули своих собратьев.

После совершения службы епископ Елисей поблагодарил казаков за совместную молитву и обратился к прихожанам и казакам со словами проповеди. В своем слое, епископ отметил доблесть и честь казаков, которые рискуя жизнями, сохранили веру в Богу и верность народу.

После чего казаками были возложены венки и цветы на месте расстрела казаков у Поминального Креста в г. Урюпинске и у камня памятника установленного в парке ко дню трагических событий для казачества.

 

Кроме проведенной панихиды в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска, во всех Храмах, Соборах, Церквях расположенных на территории Округа прошли также панихиды, посвященные скорбной дате геноцида казачьего народа.

В этот же день 24 января 2022 года, наряду с посещением Богослужений в местных храмах, Атаманом окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ», Пополитовым Д.В. был организован автомобильный Крестный ход, объединивший юртовые храмы Округа, посвященный скорбной дате начала «расказачивания». Вместе с казаками в мероприятии принял участие духовник «Хоперского казачьего округа» иерей Кирилл Щеголев. Проехали 470 км., посетили порядка 10 церквей и памятных мест.

Большое спасибо всем, кто был соучастен в панихиде и Автопробеге посвященных трагическим событиям для казачества.

БЫТЬ ДОБРУ!  ВСЕХ БЛАГ!

 

 

 

Начальник штаба «Хоперского казачьего округа»/подъесаул

В.С. Ломтев

 

ГКО «СТАНИЦА УРЮПИНСКАЯ»

Городское казачье общество «Станица Урюпинская»
Окружного казачьего общества «Хоперский округ»
Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское»

Служим вере православной, дону и отечеству!