ГКО Станица Урюпинская

Городское казачье общество «Станица Урюпинская»

круг ГКО ДЕЛА КАЗАЧЬИ НА ВНЕОЧЕРЕДНОМ КРУГЕ

Состоялся внеочередной круг городского казачьего общества «Станица Урюпинская».

Одним из основных вопросов стало обсуждение устава всероссийского казачьего общества и изменений в законодательстве, касающихся казачества. Об этом собравшихся проинформировал атаман Хоперского казачьего округа Юрий Горбунов. Он напомнил, что в феврале в Москве прошел учредительный круг всех казачьих войск России, где шла речь о создании Всероссийского казачьего войска и о разработке его устава. Сейчас проект документа подготовлен и направлен в казачьи организации для обсуждения и внесения предложений. После всех стадий устав в окончательном варианте будет рассмотрен в октябре на круге вышеназванного войска. Он соответствует федеральным законам, в том числе и 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Однако есть два предложения — в органы управления войском внести совет атаманов, верховного атамана избирать сроком на шесть лет.

Выступившие с этим мнением согласились. И в итоге делегаты круга ГКО поддержали проект устава с изменениями. Затем были избраны делегаты на ближайшие круги — Хоперского казачьего округа (десять человек), Всевеликого войска Донского (три делегата), Всероссийского казачьего общества (один человек).

В заключение работы круга атаман ГКО Юрий Хорошеньков рассказал о подготовке к празднованию 400-летия Урюпинска. Торжественные и праздничные мероприятия в честь этой даты пройдут 14-16 сентября. На центральной площади смонтируют большую сцену, на которой состоится концертная программа. В частности, запланировано выступление казачьего хора из Ростова-на-Дону — это подарок войскового атамана жителям города. Будет открыт тетрально-культурный центр «Юбилейный». А завершится празднование фейерверком, который подарит урюпинцам Волгоградская область.

Различные мероприятия, посвященный грядущему юбилею, стартовали еще в январе. А сейчас продолжается работа по благоустройству города, ведется подготовка и по другим направлениям.

Наш корр.

ГКО «СТАНИЦА УРЮПИНСКАЯ»

Городское казачье общество «Станица Урюпинская»
Окружного казачьего общества «Хоперский округ»
Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское»

Служим вере православной, дону и отечеству!